Один из участников решил продать долю в уставном капитале ООО. Не знаем, с чего начать. Получается, что нужно и договор заключить, и собрание участников провести, и налоговую уведомить, и изменения в уставе зарегистрировать. Как и в каком порядке все это делать? И какие у нас возникнут налоговые обязательства?

Вопросы по порядку совершения операций с долями в уставном капитале составляют весьма внушительную долю в редакционной почте. Приведенный же выше отрывок из письма О.Е. Горбатовой из Екатеринбурга содержит, пожалуй, наиболее распространенные из таких вопросов. Действительно, продажа доли в уставном капитале отнюдь не сводится к заключению договора. Чтобы зафиксировать изменения в составе участников, обществу придется изготовить не один документ и не один раз пообщаться с налоговой. Какие же стадии предстоит пройти?
Участники вне конкурса
Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это не что иное, как имущественное право участника общества. Продавая ее, участник реализует свое имущественное право. На практике такие договоры называют куплей-продажей либо уступкой доли. Но независимо от названия к ним применяются общие положения о договоре купли-продажи (п.4 ст.454 ГК РФ). Однако в отличие от обычной купли-продажи несоблюдение простой письменной формы договора уступки доли повлечет за собой его недействительность (п.6 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
При этом ни продавцу, ни приобретателю не стоит забывать о преимущественном праве других участников ООО на покупку доли (п.4 ст.21 Закона N 14-ФЗ). Поэтому, прежде чем заключать договор с посторонним лицом, продавец обязан письменно уведомить других участников об условиях продажи, в том числе о размере доли и ее цене. И только если в течение месяца от них не поступило никаких предложений, долю можно продать постороннему. Иначе любой из участников общества в течение следующих трех месяцев сможет оспорить эту сделку и потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
Уставом может быть предусмотрено, что преимущественное право на покупку доли есть и у самого общества. Оно может воспользоваться этим правом, если участники отказались от приобретения доли. Однако при этом надо помнить, что перешедшая к обществу доля должна быть реализована в течение года. Иначе придется принимать решение об уменьшении уставного капитала (подробнее см. "УНП" N 19, 2004, с. 10 "Исключен за неуплату").
Кроме того, в уставе общества и вовсе может содержаться запрет на передачу доли третьим лицам. При таких условиях договор, заключенный с третьим лицом, будет недействительной сделкой. Поэтому стороннему покупателю нужно обязательно заранее ознакомиться с уставом.
Три коротких дня
Покупатель становится полноправным участником с того дня, когда общество получило уведомление о состоявшейся уступке (п.6 ст.21 Закона N 14-ФЗ). Сведения обо всех участниках общества содержатся в едином государственном реестре юридических лиц. И Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требует, чтобы организация в течение трех дней сообщила об их изменении в налоговый орган (п.5 ст.5 Закона). В противном случае руководителя общества можно оштрафовать на 5 тыс. руб. по п.3 ст.14.25 КоАП РФ.
Поэтому в течение трех дней с момента получения уведомления об уступке общество должно подготовить заявление по форме 14001 (Приложение N 4 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439). Перед направлением в налоговую инспекцию его нужно удостоверить у нотариуса. И уже в дальнейшем инспекция не будет проверять достоверность указанных в нем сведений <*>.
--------------------------------
<*> По этому вопросу см. также "Горячую линию" на с. 6 этого номера.
Изменения - проблема общества...
В подавляющем большинстве случаев участники общества прямо названы в уставе. И в случае продажи доли эти сведения необходимо менять либо путем внесения изменений, либо путем принятия устава в новой редакции. Это же касается и ситуации, когда один из участников продает часть своей доли другому: здесь изменяются сведения о размерах их долей.
Решение о внесении изменений в устав принимает общее собрание участников. О проведении собрания участники должны быть уведомлены не позднее чем за 30 дней (ст.36 Закона N 14-ФЗ). Результаты их решения оформляются протоколом.
Весь перечень документов, которые потребуются обществу для регистрации изменений, есть в ст.17 Закона N 129-ФЗ. Помимо текста изменений (или новой редакции устава) и протокола общего собрания нужно оформить заявление по форме 13001 (Приложение N 3 к Постановлению Правительства РФ N 439), которое также удостоверяется у нотариуса. В отличие от сообщения сведений за регистрацию изменений придется заплатить госпошлину в размере 2 тыс. руб.
Кроме того, в подобных случаях налоговые органы требуют вносить изменения не только в устав, но и в учредительный договор. Обоснованность этого требования довольно спорна - ведь учредительный договор заключается в целях создания общества и должен прекращать свое действие с достижением цели. Но в то же время Закон N 14-ФЗ называет его учредительным документом, а изменения надо вносить именно в учредительные документы. Так что во избежание споров в налоговую нужно представить новый учредительный договор, подписанный покупателем и оставшимися участниками.
И еще обратим внимание - в данном случае регистрируются изменения в устав, а не сам договор о продаже доли. Действительность же договора от этого обстоятельства никак не зависит. Однако покупатель прямо заинтересован в регистрации изменений - ведь тогда у него появится очевидное доказательство его нового статуса.
...а налоги - продавцов
А теперь разберемся с налогообложением этой сделки. Как мы выяснили, это операция по реализации имущественного права. У самого общества не возникает никаких налоговых обязательств - ведь для него происходит только изменение состава участников.
У продавца не возникает налога на добавленную стоимость - операции по реализации долей в уставном капитале организации освобождены от налогообложения (пп.12 п.2 ст.149 НК РФ).
А вот налог на прибыль будет, если продавцом является юридическое лицо, поскольку выручка от продажи считается доходом от реализации (ст.249 НК РФ). Но в то же время пп.4 п.1 ст.251 НК РФ называет в качестве необлагаемого дохода имущество в пределах первоначального взноса, полученное участником общества при выбытии. Относится ли это к случаям реализации доли? Ведь продавец получает деньги (имущество), выбывая из состава участников общества. Специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России это подтвердили:
- Случай продажи доли в уставном капитале вполне подпадает под условия, указанные в пп.4 п.1 ст.251 НК РФ. Поэтому налогом на прибыль будет облагаться только разница между ценой продажи и первоначальным взносом участника.
Таким образом, если доля продается по номинальной стоимости, налога не возникает. А затраты, связанные с уступкой доли, в любом случае будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль как расходы, связанные с производством и реализацией (ст.253 НК РФ).
Да здравствует вычет!
У продавцов - физических лиц доходы от реализации доли в уставном капитале включаются в налоговую базу по НДФЛ (пп.5 п.1 ст.208 НК РФ). Обратим внимание, что с 01.01.2003 вступила в силу новая редакция ст.220 НК РФ, прямо разрешившая физическим лицам получать имущественный вычет в суммах, поступивших от продажи доли в уставном капитале. Если период владения долей составляет менее трех лет, имущественный вычет представляется в пределах 125 тыс. руб., если более трех лет - в пределах всей поступившей суммы. Для этого налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией должен подать в инспекцию заявление о вычете.
Ну а вместо вычета можно уменьшить налоговую базу на сумму расходов, понесенных при приобретении доли. В данном случае такими расходами будет либо взнос в уставный капитал (причем как первоначальный, так и дополнительные), либо стоимость, уплаченная предыдущему продавцу доли.
Т.В.Старостина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
11.06.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 23

Каким документом можно подтвердить правильность оформления счетов-фактур, частично заполненных компьютерным способом и частично вручную?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также