В процессе реорганизации предприятия работникам было предложено перейти во вновь созданное предприятие в порядке перевода и заключить новые трудовые контракты. Через три месяца один из сотрудников уволился. Каким образом следует рассчитывать ему выходное пособие?

Статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при реорганизации организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Поэтому в таких случаях работники, желающие работать во вновь созданной организации, не увольняются, а переводятся на новые должности по их заявлениям. Расчет среднего заработка для расчета компенсационных выплат при увольнении производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213.
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения N 213). Таким образом, расчет компенсационных выплат при увольнении производится по последнему месту работы сотрудника, т.е. во вновь образованной организации.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

Договор подписан заместителем директора, не имеющим права на заключение сделки. Каковы последствия таких действий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также