Обязан ли уполномоченный банк, руководствуясь требованиями п.5.1 Положения, отказать в приеме заявления от клиента-резидента на открытие покрытого аккредитива в иностранной валюте, а также в перечислении покрытия по аккредитиву в пользу нерезидента в случае отсутствия в заявлении клиента номера счета, открытого в иностранном исполняющем банке для зачисления покрытия по покрытым аккредитивам?

Уполномоченный банк не может отказать в приеме заявления от клиента-резидента на открытие аккредитива и перечисления покрытия в пользу нерезидента, руководствуясь требованиями п.5.1 Положения, поскольку указанное Положение относится к расчетам на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а указанный аккредитив подчиняется Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов (Uniform Customs and Practice for Documentary Credit - UCP N 500).
Г.Петрова
Подписано в печать
10.06.2004
"Право и экономика", 2004, N 7

...Обязан ли российский банк-эмитент перечислить покрытие по аккредитиву в исполняющий банк-нерезидент при отсутствии указания конкретного номера корсчета исполняющего банка в заявлении клиента, но при наличии указания на то, что аккредитив вступает в силу после того, как приказодатель переведет покрытие в исполняющий банк, а наименование и местонахождение исполняющего банка указаны в заявлении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также