...Один из учредителей АО в качестве вклада в уставный капитал передал компьютер. В соответствии с актом независимой оценочной организации стоимость компьютера равна 25 000 руб., по данным налогового учета у данного учредителя его остаточная стоимость составляет 20 000 руб. По какой оценке сумма вклада учредителя должна быть включена в уставный капитал общества и какой должна быть суммарная номинальная стоимость предоставляемых ему акций?

Для целей налогового учета цена компьютера определяется в соответствии со ст.277 НК РФ: стоимость вносимого в оплату акций имущества определяется по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права) с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
А для формирования уставного капитала стоимость вносимого вклада определяется учредителями с привлечением независимого оценщика. При этом учредители не вправе оценить имущество выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком, но могут оценить его ниже этой величины. Поэтому вклад учредителя может быть определен в размере 25 000 руб., несмотря на то что в налоговом учете общества (как и у передающей стороны) стоимость внесенного имущества (компьютера) будет отражена в размере 20 000 руб. Но в целях уменьшения расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом, которые, к сожалению, неизбежны, мы бы рекомендовали учредителям акционерного общества оценивать имущество, вносимое в оплату акций при учреждении общества, в соответствии с данными налогового учета у передающей стороны. В данной ситуации это вполне возможно, поскольку оценка независимого оценщика выше определяемой по данным налогового учета.
Г.Киперман
Профессор Института микроэкономики
Подписано в печать
09.06.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 24

В акционерном обществе в соответствии с его уставом создан фонд акционирования работников общества. В связи с этим нас интересуют два вопроса: должен ли совет директоров для приобретения обществом собственных акций каждый раз принимать соответствующее решение или при наличии указанного фонда специальные решения уже не нужны; в каком порядке реализуются приобретенные акции и можно ли их предоставлять акционерам безвозмездно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также