У организации имеются на балансе материальные ценности , приобретенные для предоставления за плату во временное пользование и сдаваемые в аренду. Нужно ли платить налог на имущество организаций со стоимости данных объектов недвижимости?

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. К указанным материальным ценностям, в частности, относятся объекты недвижимости, сдаваемые в аренду.
В соответствии с п.1 ст.374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций является в том числе учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное пользование). При этом согласно ст.375 НК РФ имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости.
Таким образом, числящиеся на балансе организации объекты недвижимости, учитываемые на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" и относимые к основным средствам согласно п.2 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, будут являться объектом обложения налогом на имущество организаций.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.06.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 24

Должны ли представлять налоговые декларации по налогу на имущество организаций организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также организации, имеющие на балансе только не облагаемое налогом имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также