Как осуществляется доплата до фактического заработка по больничному листу?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств ФСС РФ в пределах, установленных законодательством. При этом работодатель имеет право (не обязанность) доплачивать до фактического заработка в случаях, когда он превышает размер пособия. В соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика включаются расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации. Указанная доплата прямо не предусмотрена нормами трудового права.
Согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 07.05.2004 N 04-02-05/3/36 "О доплатах к пособиям по временной нетрудоспособности" в состав расходов можно включить только ту доплату до фактического заработка, которая прямо предусмотрена в законе. Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) таких положений нет, то и сумма, на которую увеличено пособие, налогооблагаемые доходы не уменьшает. Такую же позицию занимает и Управление МНС России по г. Москве (см. Письмо Управления МНС России по г. Москве от 25.05.2004 N 26-12/35087 "О налоговом учете доплат по больничным листам").
В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15.06.2004 N 03-02-05/4/19 "Об отнесении к расходам доплаты до фактического заработка" величину доплаты к больничным до фактического заработка фирма имеет право включить в расходы, так как в ст. 183 ТК РФ сказано, что величина пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом. На данный момент в 2005 г. максимальный размер пособия, выплачиваемого из средств ФСС РФ, не превышает 12 480 руб. за полный календарный месяц (Федеральный закон от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год"). Однако это вовсе не означает, что работнику нельзя выплачивать больше. Величина пособия зависит от среднего заработка и стажа (см. п. 25 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию). Следовательно, сумму фактически выплаченного пособия, превышающую его максимальный размер, можно учесть при расчете налога на прибыль. Заметим, что эта разница, по мнению Минфина России, тоже считается пособием, только выплачивается оно за счет средств не ФСС РФ, а фирмы. Такой же позиции придерживается и суд (см. Постановление ФАС Московского округа от 18.11.2003 N КА-А40/9281-03), если такие выплаты предусмотрены трудовым или коллективным договором.
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. В соответствии с п. 3 ст. 236 выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН, если они не отнесены налогоплательщиком к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 "Единый социальный налог" НК РФ (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (в ред. от 20.07.2004 N 70-ФЗ) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Таким образом, если суммы, выплаченные сотрудникам в качестве пособий по временной нетрудоспособности, относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, указанные суммы облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Н.Скрабова
Аудитор
ООО АФ "СТИМУЛ"
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

Гражданин Республики Беларусь работает в представительстве российской организации в КНР. Заработная плата начисляется головной организацией в Москве, а выплачивается в КНР путем перечисления на банковский счет представительства, далее выдается через кассу. Подлежит ли заработная плата такого сотрудника обложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также