Мы выдали сотруднику беспроцентный заем, который он будет погашать ежемесячно в течение трех лет. Он написал нам доверенность на удержание и уплату НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Когда мы должны удерживать налог с материальной выгоды - помесячно или в конце года?

Сумму налога вы рассчитываете и удерживаете один раз в год - в конце года. Такой вывод сделан на основании пп.2 п.2 ст.212 НК РФ. Он предусматривает, что налоговую базу с суммы материальной выгоды от экономии на процентах определяют на дату уплаты налогоплательщиком процентов по заемным средствам (пп.3 п.1 ст.223 НК РФ), но не реже, чем один раз в год.
Понятно, что при беспроцентном займе сотрудник процентов не уплачивает. Поэтому для определения налоговой базы остается один срок - один раз в год. Так как налоговый период по налогу на доходы физических лиц - календарный год, логичнее это делать в конце года.
О.Ю.Мещерякова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
07.06.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 22

Может ли сальдо по счету 09 "Отложенные налоговые активы" в каком-либо отчетном периоде быть кредитовым?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также