...Организация оказывает услуги спутниковой телефонной связи резидентам РФ в рамках посреднических договоров с иностранным оператором связи, не состоящим на учете в российских налоговых органах в качестве налогоплательщика. Выручка от реализации услуг спутниковой телефонной связи за вычетом вознаграждения направляется организацией иностранному оператору связи. Правомерно ли облагать НДС только вознаграждение?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации услуг спутниковой телефонной связи в целях применения НДС признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. Таким образом, местом реализации услуг спутниковой телефонной связи, оказанных иностранным оператором связи, не состоящим на учете в российских налоговых органах, территория Российской Федерации не является.
С учетом вышеизложенного данные услуги не облагаются НДС на территории Российской Федерации.
Что касается посреднических услуг, оказываемых организацией резидентам Российской Федерации, то согласно п.1 ст.148 НК РФ местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации, и, соответственно, данные услуги подлежат обложению НДС в порядке, установленном ст.156 НК РФ.
О.В.Прокудина
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Правомерно ли применять ставку НДС в размере 10% при реализации на территории Российской Федерации сахара и сахара-сырца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также