Правомерно ли применять ставку НДС в размере 10% при реализации на территории Российской Федерации сахара и сахара-сырца?

Пунктом 2 ст.164 НК РФ установлен перечень товаров, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке в размере 10%. В данный перечень включены сахар и сахар-сырец. При этом согласно данному пункту ст.164 НК РФ коды видов продукции, в отношении которой применяется ставка НДС в размере 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, а также ТН ВЭД, определяются Правительством РФ.
Несмотря на то что перечень конкретных кодов видов продукции, в отношении которой применяется ставка налога в размере 10%, до настоящего времени Правительством РФ не утвержден, применение этой ставки налога при реализации на территории Российской Федерации сахара и сахара-сырца действующему законодательству по НДС не противоречит.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Является ли ошибкой, если в счете-фактуре в графе "Грузоотправитель", "Грузополучатель" стоят слова "Он же"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также