Гражданин Республики Беларусь работает в представительстве российской организации в КНР. Заработная плата начисляется головной организацией в Москве, а выплачивается в КНР путем перечисления на банковский счет представительства, далее выдается через кассу. Подлежит ли заработная плата такого сотрудника обложению ЕСН?

С 1 января 2003 г. налогоплательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, в том числе российские организации, производящие выплаты в пользу иностранных граждан по трудовым договорам, уплачивают ЕСН в общеустановленном порядке. В соответствии со ст. 11 ТК РФ его положения обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей и всех работников, заключивших с работодателем трудовой договор. На территории Российской Федерации правила, установленные ТК РФ, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, в том числе и при направлении таких граждан на работу за границу в третьи страны (ч. 7 ст. 59 ТК РФ). С учетом указанного и согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН являются любые начисленные российским работодателем в пользу иностранных граждан выплаты по трудовым договорам, связанным с отношениями найма таких граждан как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат иностранным гражданам, занятым в представительствах российских организаций за рубежом, не уплачиваются (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 20.07.2004 N 70-ФЗ) и налоговый вычет, предусмотренный при исчислении ЕСН в п. 2 ст. 243 НК РФ, не производится.
Л.Котова
Заместитель
начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

Директором вновь созданного обособленного подразделения назначен сотрудник головной организации в порядке перевода. На момент перевода размер заработной платы этого сотрудника нарастающим итогом с начала года позволял применять пониженную ставку обложения ЕСН. Возможно ли сохранение этой ставки и дальнейшее применение регрессивной шкалы ставок налога на новом месте работы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также