...Вправе ли налоговый орган требовать от плательщика госпошлины устранения выявленного недобора по уплате госпошлины по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции, или для этого требуется дополнительное определение суда? Каковы действия налогового органа, установившего факт излишне взысканной госпошлины по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции?

При обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о государственной пошлине, налоговые органы вправе в соответствии со ст.31 НК РФ самостоятельно, без дополнительного определения об этом суда, требовать от плательщиков государственной пошлины устранения выявленных нарушений и контролировать выполнение вышеуказанных требований.
Установив факт излишне взысканной госпошлины, налоговый орган обязан сообщить об этом налогоплательщику не позднее одного месяца со дня установления этого факта и в соответствии со ст.ст.78 и 79 НК РФ по письменному заявлению произвести налогоплательщику зачет или возврат государственной пошлины.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

В каком размере взимается государственная пошлина при подаче в арбитражный суд исковых заявлений о признании незаконными действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также