Директором вновь созданного обособленного подразделения назначен сотрудник головной организации в порядке перевода. На момент перевода размер заработной платы этого сотрудника нарастающим итогом с начала года позволял применять пониженную ставку обложения ЕСН. Возможно ли сохранение этой ставки и дальнейшее применение регрессивной шкалы ставок налога на новом месте работы ?

Согласно п. 8 ст. 243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН (авансовых платежей по налогу), а также по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения. Сумма ЕСН, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению. Обособленное подразделение, в которое перешел работник из головной организации или другого подразделения организации, может применять регрессивные ставки ЕСН с выплат, начисленных в пользу такого работника с учетом его налоговой базы, накопленной за время работы в организации с начала года. Для подтверждения права на применение регрессивных ставок ЕСН обособленное подразделение должно по требованию налогового органа представить копию индивидуальной карточки, которая велась по перешедшему работнику в головной организации и другом обособленном подразделении. Таким образом, по выплатам директору филиала, переведенному из головной организации, применяется регрессивная шкала ставок ЕСН при условии, что такие выплаты, начисленные в его пользу, в целом по организации превысили 280 000 руб. нарастающим итогом с начала года (см. изменения в гл. 24 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ).
Л.Котова
Заместитель
начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

Является ли применение регрессивной шкалы ставок ЕСН обязанностью налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также