Вправе ли организация, осуществляющая реализацию сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у индивидуальных предпринимателей и организаций, не являющихся плательщиками НДС, при определении налоговой базы по НДС применять положения, предусмотренные п.4 ст.154 НК РФ?

Порядок определения налоговой базы по НДС, установленный п.4 ст.154 НК РФ, применяется при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц, не являющихся плательщиками НДС.
Таким образом, применять вышеуказанный порядок в отношении сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе не являющихся плательщиками НДС, правовых оснований не имеется. В этих случаях при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки налоговая база по НДС должна определяться в соответствии с п.1 ст.154 НК РФ, то есть как полная стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых согласно ст.40 Кодекса, без включения НДС.
Е.Н.Вихляева
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Если получено несколько авансов в счет отгрузки одной партии товара, то нужно ли в счете-фактуре указывать все номера платежных поручений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также