Облагаются ли НДС инжиниринговые услуги, оказанные российской организацией казахстанскому юридическому лицу, не имеющему постоянного представительства на территории Российской Федерации?

Порядок применения НДС во взаимных торговых отношениях Российской Федерации и Республики Казахстан регулируется Соглашением от 09.10.2000 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле, ратифицированным Федеральным законом от 27.12.2000 N 155-ФЗ.
Согласно ст.5 вышеуказанного Соглашения порядок применения косвенных налогов при оказании услуг оформляется отдельным протоколом. До введения в действие такого протокола услуги облагаются косвенными налогами в соответствии с законодательством государств Сторон.
Следует отметить, что до настоящего времени вышеуказанный протокол не разработан, поэтому при рассмотрении вопросов обложения НДС работ (услуг), выполненных (оказанных) в рамках договоров между российскими и казахстанскими хозяйствующими субъектами, следует применять нормы гл.21 НК РФ.
Так, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании положений ст.148 НК РФ местом реализации инжиниринговых услуг в целях применения НДС признается территория Российской Федерации, если покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, местом реализации инжиниринговых услуг, оказываемых российской организацией по договору с юридическим лицом Республики Казахстан, не имеющим на территории Российской Федерации постоянного представительства, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги НДС не облагаются.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли бюджетных средств, получаемых предприятиями ЖКХ для покрытия убытков, образовавшихся в результате оказания коммунальных услуг населению по государственным регулируемым ценам , а также для компенсации недополученных тарифных платежей за оказанные услуги льготным категориям населения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также