Является ли нарушением невыплата разницы в окладах штатному заместителю руководящего работника за время нахождения последнего, например, в отпуске? В соответствии с должностной инструкцией штатный заместитель и так должен выполнять обязанности временно отсутствующего руководителя, что компенсируется повышенным окладом по сравнению с другими работниками.

Порядок работы и ее оплаты при временном заместительстве определен Разъяснением Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (в ред. от 11.12.1986 N 521/30-18).
Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки). Раньше вышеуказанная сумма выплачивалась только при условии выполнения требования о том, что замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). Иными словами, если замещающий работник являлся штатным заместителем, то разница в окладах ему не выплачивалась.
Однако Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2003 N КАС 03-25 пп."а" (абз.3) и абз.4 п.1 Разъяснения Госкомтруда СССР N 30 и Секретариата ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (в ред. от 11.12.1986 N 521/30-18) признаны недействующими в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника, главного инженера.
Таким образом, штатные заместители могут получать разницу в окладах в виде поощрения в случае, если руководство сочтет это целесообразным, то есть выплата разницы в окладах - это право, а не обязанность работодателя.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Работнику по его письменному заявлению предоставлен отпуск с последующим увольнением на основании ст.127 ТК РФ. Во время этого отпуска работник заболел, и ему был выдан листок нетрудоспособности. Надо ли его оплачивать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также