Является ли применение регрессивной шкалы ставок ЕСН обязанностью налогоплательщика?

Применение пониженных ставок ЕСН не относится к налоговым льготам, о выборочном порядке применения которых говорится в п. 2 ст. 56 НК РФ. Поэтому регрессивную шкалу должны использовать все налогоплательщики. Ставки, упомянутые в ст. 241 НК РФ, соотносятся с определенной налоговой базой работника. Если выплаты в пользу работника превысят 280 000 руб., то налогоплательщик обязан применять пониженные ставки ЕСН.
Л.Котова
Заместитель
начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

Бухгалтер малого предприятия работает на дому и выписывает бухгалтерскую литературу на домашний адрес. Указанная литература является собственностью организации, и расходы на подписку относятся на затраты организации. Следует ли начислять ЕСН на эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также