...Работнику, подвергшемуся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС, предоставлены: ежегодные основные отпуска - с 13.01.2004 по 09.02.2004 и с 10.02.2004 по 10.03.2004 ; дополнительный отпуск - с 11.03.2004 по 24.03.2004. Какой расчетный период применять для их оплаты: один или разные?

В соответствии с абз.4 ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих отпуску.
В приведенной в вопросе ситуации отпуска следуют один за другим без перерывов.
Поэтому, если ежегодные основные отпуска с 13.01.2004 по 09.02.2004, с 10.02.2004 по 10.03.2004 и дополнительный льготный отпуск с 11.03.2004 по 24.03.2004 были суммированы и оформлены одним приказом, то расчетным периодом для них будут являться октябрь, ноябрь и декабрь 2003 г. Если данные отпуска были оформлены разными приказами, то расчетным периодом для отпуска с 13.01.2004 по 09.02.2004 будут октябрь, ноябрь, декабрь 2003 г.; для отпуска с 10.02.2004 по 10.03.2004 - ноябрь, декабрь 2003 г., январь 2004 г.; для отпуска с 11.03.2004 по 24.03.2004 - декабрь 2003 г., январь, февраль 2004 г.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Что означают слова "за предшествующий календарный год", приведенные в п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, когда речь идет об учете единовременных премий и вознаграждений по итогам работы за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также