Бухгалтер малого предприятия работает на дому и выписывает бухгалтерскую литературу на домашний адрес. Указанная литература является собственностью организации, и расходы на подписку относятся на затраты организации. Следует ли начислять ЕСН на эти расходы?

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные, документально подтвержденные затраты, которые связаны с производством и реализацией, т.е. с деятельностью, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли, установлены в ст. 270 и частично в ст. 264 НК РФ. В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы, в том числе на оплату подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу.
Таким образом, выплаты, произведенные в пользу физического лица, в виде оплаты подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, не подлежат обложению ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ как выплаты, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. В случае наличия у организации первичных бухгалтерских документов, подтверждающих целесообразность расходов на подписку на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, такие суммы затрат включаются в состав расходов и не подлежат обложению ЕСН, так как не являются выплатами в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 43

...Предприниматель в декабре 2004 г. получил от покупателя авансовый платеж по счету от 14 ноября 2004 г. Согласно условиям договора поставки от 5 декабря 2004 г. предоплата была произведена в размере 100%. Следует ли индивидуальному предпринимателю при декларировании доходов за 2004 г. учитывать в составе доходов от предпринимательской деятельности полученную им от контрагента в налоговом периоде сумму авансового платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также