Наша организация работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Мы занимаемся розничной торговлей за наличные и, соответственно, применяем ККТ. Скажите, пожалуйста, можем ли мы включать затраты по техническому обслуживанию ККТ в расходы?

Да, можете.
Затраты по техническому обслуживанию ККТ прямо не поименованы в перечне расходов (ст.346.16 НК РФ). Однако расстраиваться не стоит. Совсем недавно налоговики официально разрешили "упрощенцам" учитывать их при расчете единого налога (Письмо УМНС по г. Москве от 26.04.2004 N 21-08, 21-09/28428).
Действительно, материальные затраты коммерсантов включают все предусмотренные ст.254 Налогового кодекса расходы (п.2 ст.346.16 НК РФ). В том числе и на приобретение услуг производственного характера (пп.6 п.1 ст.264 НК РФ). Обслуживание ККТ вполне соответствует такому предназначению. Ведь без кассового аппарата ни фирме, ни предпринимателю при осуществлении наличных расчетов работать нельзя. Поэтому "упрощенцы" могут с полным правом уменьшить свои доходы на стоимость услуг по кассовому обслуживанию.
А.Ю.Зуева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
04.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 11

Наш сотрудник во время отпуска заболел. Нужно ли продлить ему отдых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также