Мы реализуем свои товары через магазины, с которыми заключены договоры комиссии. Кто в таком случае должен пробивать кассовый чек - мы как владельцы товара или магазин как фактический продавец?

Деньги через ККТ должен провести тот участник договора, который непосредственно осуществляет наличный расчет. Поэтому магазин, который продал товар и принял от покупателя деньги, должен сам выдать ему чек. Если потом всю выручку комиссионер передает вам наличными, то эту сумму нужно провести через свою кассу (п.1 ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Посредник должен будет выбить еще один чек - если свое вознаграждение он получил также "живыми" деньгами. Если же с комиссионером вы практикуете безналичные расчеты, то ККМ можно не использовать вообще.
А.В.Мамаев
Аудитор
Подписано в печать
04.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 11

Один из учредителей предоставил нашей организации заем под очень небольшие проценты - 3 процента годовых. Возникает ли у нас материальная выгода в связи с тем, что величина процентов по займу меньше ставки рефинансирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также