Один из учредителей предоставил нашей организации заем под очень небольшие проценты - 3 процента годовых. Возникает ли у нас материальная выгода в связи с тем, что величина процентов по займу меньше ставки рефинансирования?

Нет, выгоды у вас не возникает.
Если заемный процент значительно меньше ставки рефинансирования, то материальная выгода может возникнуть лишь в случае, когда заемщик - простой гражданин (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ). Да и сам термин "материальная выгода" фигурирует только в гл.23 Налогового кодекса. Доходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль, указаны в другой главе - 25-й. Значит, никакой материальной выгоды у организации быть не может.
Обратите внимание: налог на прибыль не нужно платить и с доходов, которые получены по договору беспроцентного займа. Долг рано или поздно придется отдать, поэтому нельзя считать, что эти средства получены безвозмездно. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в своем Постановлении от 12.02.2004 N КА-А40/161-04. Более того, налоговики также согласились с такой точкой зрения (Письмо УМНС по Московской области от 27.02.2004 N 04-23/3244/Г557). Они признали, что выгода организации в виде экономии на кредитных процентах не должна учитываться при расчете налога на прибыль.
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
04.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 11

На балансе нашего предприятия числится медицинское оборудование. В настоящее время мы его сдаем в аренду. Нужно ли платить с этих основных средств налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также