На балансе нашего предприятия числится медицинское оборудование. В настоящее время мы его сдаем в аренду. Нужно ли платить с этих основных средств налог на имущество?

Нужно. Причем несмотря на то, что объекты здравоохранения освобождены от этого налога.
Дело в том, что имущество, перечень которого содержится в ст.381 Налогового кодекса, не включается в налоговую базу только в одном случае - если используется собственниками по прямому назначению. То есть для нужд культуры, для медицинского обслуживания и т.д. Вы же, как следует из письма, используете их в иных целях, а именно - сдаете в аренду. Следовательно, должны платить налог на имущество в общеустановленном порядке. Минфин России разъяснил это в своем Письме от 06.04.2004 N 04-05-06/36.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
04.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 11

Наша компания арендует здание, которое является федеральной собственностью. За арендодателем оно закреплено на праве хозяйственного ведения. Скажите, пожалуйста, кто должен исчислять и перечислять НДС в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также