В конце 2003 г. в результате инвентаризации мы выявили излишки сырья. Они возникли из-за ошибки при списании материальных расходов. В соответствии со ст.250 Налогового кодекса мы учли их при расчете налога на прибыль как внереализационные доходы. А недавно списали их в производство. Можно ли учесть стоимость сырья в расходах?

Нет, учесть эти расходы при расчете налога на прибыль нельзя.
Налоговую базу по прибыли уменьшают затраты на приобретение сырья и материалов, которые используются в производстве продукции (пп.1 п.1 ст.254 НК РФ). В данном же случае организация никаких расходов по приобретению товарно-материальных ценностей не несла. А стоимость этих материалов она уже списывала в затраты. Такой же точки зрения придерживаются и налоговики (Письмо МНС России от 29.04.2004 N 02-5-10/33).
Н.Г.Самарина
Аудитор
Подписано в печать
04.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 11

Наша фирма продает стеллажи. У нас появился потенциальный клиент - индивидуальный предприниматель. Есть ли ограничения на операции с наличными деньгами между нами? Стоимость одного стеллажа - 100 000 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также