...Банк выдал кредит. Проценты по кредиту были включены в налоговую базу, но фактически не были получены. Через 3 месяца после срока возврата кредита банк получил судебное решение о невозможности взыскания по данному кредиту ни суммы основного долга, ни процентов. Вправе ли банк исключить в последующем отчетном периоде из состава доходов, облагаемых налогом на прибыль, сумму начисленных, но фактически не полученных процентов?

Пунктом 1 ст.273 НК РФ установлено, что банки определяют налоговую базу по налогу на прибыль только по методу начисления. В связи с этим доходы в виде процентов по договорам займа (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги) включаются в расчет налоговой базы на конец соответствующего отчетного периода на основании п.6 ст.271 НК РФ.
Согласно абз.2 п.6 ст.271 НК РФ в случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом ст.269 НК РФ (абз.2 п.1 ст.328 настоящего Кодекса).
Учитывая вышеизложенное, проценты, причитающиеся к уплате по условиям договоров, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль в течение срока действия договора. При этом данные проценты включаются в налоговую базу в каждом отчетном (налоговом) периоде, в котором действовал договор займа (иное долговое обязательство), независимо от факта поступления (предварительного или последующего) сумм причитающихся процентов. Если по условиям договора займа (иного долгового обязательства) у заимодавца нет права на проценты (то есть если проценты не причитаются заимодавцу и не начисляются по условиям договора), то проценты за такой период времени не включаются в налоговую базу независимо от того, действовал или прекратил свое действие соответствующий договор.
Пунктом 3 ст.266 НК РФ банкам предоставлено право формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам. При этом обязательным условием для формирования резерва по сомнительным долгам в соответствии с п.1 ст.266 НК РФ является отсутствие обеспечения вышеуказанной задолженности залогом, поручительством, банковской гарантией.
Из вопроса неясно, обращался ли банк в арбитражный суд с требованием возврата суммы кредита и суммы процентов, а также предъявления санкций за нарушение кредитного договора и/или с заявлением о признании заемщика банкротом. Неясно также, была ли обеспечена задолженность по кредитному договору, и если да, то в какой части и какими видами обеспечения? В связи с этим предоставить разъяснения по приведенной в вопросе ситуации не представляется возможным.
Вместе с тем сообщаем, что согласно п.2 ст.266 НК РФ те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации признаются безнадежными долгами (долгами, нереальными для взыскания).
Подпунктом 2 п.2 ст.265 НК РФ к внереализационным расходам приравнены убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Учитывая вышеизложенное, в случае наличия судебного решения, подтверждающего, что обязательство заемщика в части уплаты процентов ранее прекращено вследствие невозможности его исполнения либо в случае наличия акта государственного органа, подтверждающего ликвидацию заемщика, суммы процентов, учтенных ранее в составе доходов в целях налогообложения прибыли по методу начисления и не выплаченных заемщиком, представляют собой сумму безнадежных долгов, которые учитываются в качестве расходов по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором банком получено соответствующее судебное решение.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Меняется ли порядок налогообложения, если банк вместо купли-продажи передает ценную бумагу другому банку не по договору купли-продажи, а по другим договорам, например в порядке передачи прав при переуступке или по иным основаниям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также