В какой момент покупателем должен быть начислен акциз, если право собственности на нефтепродукты согласно договору купли-продажи переходит в момент отгрузки?

Согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ объектом налогообложения признается приобретение нефтепродуктов в собственность организацией, имеющей свидетельство.
В соответствии с п.2 ст.195 НК РФ датой получения нефтепродуктов для данной операции признается день совершения соответствующей операции.
Таким образом, если в соответствии с заключенными организацией договорами купли-продажи (поставки) переход права собственности на нефтепродукты наступает в момент отгрузки, то акциз должен начисляться покупателем в этот момент.
Т.К.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Организация, имеющая свидетельство на оптовую реализацию бензина автомобильного, продает бензин организации, осуществляющей оптово-розничную реализацию нефтепродуктов, также имеющей свидетельство, через комиссионера. Может ли организация-оптовик, являющаяся комитентом, произвести налоговый вычет сумм акциза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также