Организация А, имеющая свидетельство, закупила 100 тонн бензина, который она передала на хранение организации Б. Возникает ли объект обложения акцизами у организации Б при приеме бензина на хранение и при получении бензина организацией А от организации Б?

Согласно пп.3 п.1 ст.182 НК РФ объектом обложения акцизами признается приобретение подакцизных нефтепродуктов в собственность лицами, имеющими свидетельство.
Из этого следует, что у организации А при закупке бензина возникла обязанность начислить акциз. Что касается получения нефтепродуктов на хранение, то в данном случае у организации Б объекта обложения акцизами не возникает, так как перехода к организации Б права собственности на вышеуказанный товар не происходит. По этой же причине не возникает объекта налогообложения и при получении организацией А нефтепродуктов, переданных ею на хранение.
Т.К.Подгорная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Предприятие передает дизельное топливо "летнее" по договору переработки с целью получения в результате переработки дизельного топлива "зимнего"; в результате объем полученного "зимнего" топлива увеличивается. Правомерно ли применение к данному случаю п.9 ст.200 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также