...ПБОЮЛ применяет с 01.01.2003 УСН. В 2002 г. им было приобретено нежилое здание. До перехода на УСН в возмещении уплаченного в цене здания НДС ему было отказано. По решению суда возмещение НДС было произведено налоговым органом в 2005 г. Обязан ли ПБОЮЛ включить в 2005 г. в состав доходов, учитываемых при определении УСН сумму возмещенного ему НДС?

В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ <*> индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
--------------------------------
<*> В редакции, действующей до 1 января 2006 г.
В целях гл. 26.2 Кодекса в состав доходов от предпринимательской деятельности индивидуальными предпринимателями включаются все поступления в денежной и натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным ст. 250 НК РФ, и не включаются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что суммы возмещенного индивидуальному предпринимателю в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по решению суда налога на добавленную стоимость не относятся в указанных выше целях ни к доходам от реализации, ни к внереализационным доходам, они не подлежат включению данным налогоплательщиком в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
25.10.2005
"Все о налогах", 2005, N 11

...Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, применяет с 01.01.2005 УСН и заключил с супругой договор аренды принадлежащей ей квартиры с обязательством произвести ее капитальный ремонт с последующим зачетом в счет арендной платы. Правомерен ли такой договор? Можно ли включить в расходы, учитываемые при исчислении УСН, арендную плату, а также расходы на капитальный ремонт данной квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также