...Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, применяет с 01.01.2005 УСН и заключил с супругой договор аренды принадлежащей ей квартиры с обязательством произвести ее капитальный ремонт с последующим зачетом в счет арендной платы. Правомерен ли такой договор? Можно ли включить в расходы, учитываемые при исчислении УСН, арендную плату, а также расходы на капитальный ремонт данной квартиры?

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ <*> налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ).
--------------------------------
<*> В редакции, действующей до 1 января 2006 г.
К указанным расходам, в частности, относятся и расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.
При этом понесенные налогоплательщиками в периоде применения упрощенной системы налогообложения расходы, предусмотренные пп. 5 - 7, 9 - 21 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. ст. 254, 255, 263, 264, 268 и 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), и с учетом положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокат, учредивший адвокатский кабинет, вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.
При этом данной статьей Закона N 63-ФЗ не определен порядок оформления согласия членов семьи - собственников жилых помещений на размещение в принадлежащих им жилых помещениях адвокатских кабинетов. Поэтому их согласие может быть выражено и посредством заключения с адвокатом договора аренды жилых помещений.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику.
Собственник имеет право сдавать принадлежащее ему имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 609 ГК РФ).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (ст. 614 ГК РФ).
При этом ст. 616 ГК РФ предусмотрена обязанность арендодателя производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды, а также право арендатора в установленных данной статьей ГК РФ случаях произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором аренды, и зачесть стоимость ремонта в счет арендной платы.
Из вопроса следует, что в соответствии с условиями договора аренды капитальный ремонт арендованной квартиры осуществляется адвокатом из собственных средств с дальнейшим зачетом расходов на его осуществление в счет предстоящих арендных платежей.
Таким образом, в данном случае понесенные адвокатом затраты на капитальный ремонт арендованной квартиры учитываются в составе расходов по оплате арендных платежей и, следовательно, не могут рассматриваться в качестве самостоятельного вида расходов.
Поэтому при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, адвокат вправе учесть в составе расходов только понесенные им затраты по оплате арендных платежей.
При этом в указанных целях расходы на капитальный ремонт арендованной квартиры, зачтенные адвокатом в счет предстоящих арендных платежей, должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
25.10.2005
"Все о налогах", 2005, N 11

...ПБОЮЛ, переведенный на ЕНВД, осуществляет в 2005 г. розничную и оптовую торговлю на арендованной им части торгового зала магазина. Также арендована часть склада магазина для хранения товаров. В сфере оптовой торговли уплачиваются налоги по общему порядку. Каким образом определить "площадь торгового зала"? Правомерно ли учесть площадь торгового зала, используемую только для розничной торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также