...В организации работает по трудовому договору инвалид, который также оказывает услуги по договору гражданско-правового характера. Выплаты по трудовому договору составили 40 000 руб., а по гражданско-правовому договору - 65 000 руб. Можно ли воспользоваться льготой, предоставляемой согласно пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, в отношении всех выплат, производимых в пользу инвалида, при исчислении ЕСН?

Пунктом 1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Согласно п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм в отношении сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
Статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлено, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель - это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
В соответствии со ст.11 ТК РФ настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.
Таким образом, при применении пп.1 и 2 п.1 ст.239 НК РФ следует иметь в виду, что под работниками-инвалидами понимаются физические лица, являющиеся инвалидами I, II и III группы и работающие по трудовым договорам. На вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II и III группы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 ст.239 НК РФ, не распространяются.
Согласно п.3 ст.238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ), помимо выплат, указанных в п.п.1 и 2 данной статьи настоящего Кодекса, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Следовательно, если с работником-инвалидом заключены одновременно трудовой договор и договор гражданско-правового характера, то норма пп.1 п.1 ст.239 НК РФ распространяется только на выплаты по трудовому договору.
При этом если налогоплательщик имеет право на применение регрессивных ставок единого социального налога, то он применяет регрессивные ставки налога к общей сумме выплат и вознаграждений, начисленных нарастающим итогом с начала года по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам.
Таким образом, в данном случае при соблюдении организацией условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога расчет производится следующим образом.
Налоговая льгота применяется только к выплатам по трудовому договору и составляет согласно примеру, приведенному в вопросе, 40 000 руб. Следовательно, обложению единым социальным налогом в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования, подлежит вознаграждение, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, то есть 65 000 руб. При этом вознаграждение в размере 60 000 руб. (100 000 руб. - 40 000 руб.) облагается налогом по ставке, установленной для налогооблагаемой базы до 100 000 руб., а 5000 руб. (105 000 руб. - 100 000 руб.) облагаются по ставке, установленной для налоговой базы от 100 000 руб. до 300 000 руб.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Наша организация осуществляет наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения, также деятельность, подпадающую под особый режим налогообложения . Возможно ли применение п.3 ст.236 НК РФ при исчислении единого социального налога по виду деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также