Должен ли индивидуальный предприниматель - арендодатель уплачивать единый социальный налог с дохода от аренды?

Согласно законодательству физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п.2 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Таким образом, доходы (в том числе от аренды), полученные индивидуальным предпринимателем от видов предпринимательской деятельности, указанных в свидетельстве о государственной регистрации (лицензии), учитываются при исчислении единого социального налога.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Организация покупает у своего сотрудника земельный участок. Являются ли суммы, полученные сотрудником организации по договору купли-продажи земельного участка, объектом обложения единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также