Сколько раз в году работник может временно переводиться на другую работу по производственной необходимости?

Порядок перевода на временную работу по производственной необходимости регулируется ст. 74 ТК РФ. Указанная статья не ограничивает количество временных переводов работника без его согласия по производственной необходимости в течение года. Однако каждый такой перевод возможен на срок не более одного месяца. Ограничено количество временных переводов на другую работу для замещения отсутствующего работника. Такой перевод допускается на срок не более одного месяца в течение календарного года.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

Работник принят на работу на два месяца. Должны ли с ним заключать письменный трудовой договор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также