...ПБОЮЛ, переведенный на ЕНВД, осуществляет в 2005 г. розничную и оптовую торговлю на арендованной им части торгового зала магазина. Также арендована часть склада магазина для хранения товаров. В сфере оптовой торговли уплачиваются налоги по общему порядку. Каким образом определить "площадь торгового зала"? Правомерно ли учесть площадь торгового зала, используемую только для розничной торговли?

Согласно ст. 346.29 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ, Кодекс) при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход (далее - ЕНВД) налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (магазин или павильон), в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала".
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ <*> под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.
--------------------------------
<*> В редакции, действующей до 1 января 2006 г.
При этом следует иметь в виду, что площади складских, административных, подсобных и иных не предназначенных, но фактически используемых налогоплательщиком для ведения розничной торговли и оказания услуг покупателям помещений объекта стационарной торговой сети должны учитываться им при определении величины физического показателя базовой доходности.
Если налогоплательщиком для ведения розничной торговли арендована часть торгового зала магазина или павильона площадью до 150 кв. м, объектом организации розничной торговли, используемым им для осуществления данной деятельности, признается арендованная часть торгового зала магазина или павильона, а правоустанавливающим документом на данный объект организации розничной торговли - заключенный с арендодателем договор аренды.
При этом, если иное не предусмотрено условиями сделки, исчисление налоговой базы по ЕНВД осуществляется налогоплательщиком с использованием указанного выше физического показателя базовой доходности, величина которого определяется в соответствии с условиями договора аренды.
В случае если арендованная часть площади торгового зала магазина или павильона используется налогоплательщиком не только для ведения розничной торговли, но и для осуществления иных видов предпринимательской деятельности (в том числе не подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД) и при этом данная часть площади торгового зала им конструктивно не разделена для ведения каждого из таких видов предпринимательской деятельности либо разделена, но это не отражено в правоустанавливающих (инвентаризационных) документах, то при определении величины указанного выше физического показателя базовой доходности данным налогоплательщиком должна учитываться вся арендованная им часть площади торгового зала.
Исходя из норм гл. 26.3 Кодекса, функциональное деление площади торгового зала в этом случае не производится.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
25.10.2005
"Все о налогах", 2005, N 11

...В случае ввоза товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь на основании договора, заключенного между налогоплательщиком Республики Беларусь и налогоплательщиком РФ, действующим на основании договора комиссии, агентирования, поручения в интересах другого налогоплательщика РФ , обязательно ли представление комитентом договора комиссии в составе документов, указанных п. 6 разд. i Положения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также