Могут ли граждане обратиться в налоговую инспекцию с результатом оценки, полученной у независимого оценщика, для исчисления налога на имущество физических лиц?

Статьей 3 Закона N 2003-1 определено, что собственникам строений, помещений и сооружений налог на имущество исчисляется по дифференцированным ставкам, установленным представительными органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости этих строений, помещений и сооружений.
В соответствии со ст.5 Закона N 2003-1 исчисление налога производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, представляемых налоговым органам организациями технической инвентаризации.
Из этого следует, что инвентаризационная стоимость строений, помещений и сооружений для целей налогообложения определяется исключительно организациями технической инвентаризации.
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" позволяет налогоплательщику обратиться к независимому оценщику в случае возникновения спора о стоимости строений, помещений и сооружений с организациями технической инвентаризации, и этот спор может быть решен в том числе в ходе судебного разбирательства.
После решения такого спора и представления организацией технической инвентаризации в налоговые органы уточненных данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений будет произведен перерасчет налога.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

...В отдельных регионах представительные органы местного самоуправления устанавливают прогрессивные ставки налога на имущество физических лиц. Имеют ли право представительные органы местного самоуправления устанавливать прогрессивные ставки данного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также