Куда должен обратиться налогоплательщик для получения отсрочки или рассрочки по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отнесен к федеральным налогам.
Пунктом 2 ст.63 НК РФ определено, что если законодательством Российской Федерации предусмотрено перечисление федерального налога и сбора в бюджеты разного уровня, то срок уплаты такого налога и сбора в части сумм, поступающих в федеральный бюджет, изменяется на основании решения Минфина России, а в части сумм, поступающих в бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет, - на основании решения соответствующего финансового органа.
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являясь федеральным налогом, полностью зачисляется в доход местного бюджета. В связи с этим отсрочку или рассрочку по уплате данного налога могут предоставить финансовые органы муниципального образования.
Отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется в случае, если имущественное положение налогоплательщика исключает возможность единовременной уплаты налога. При этом отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется на срок от одного до шести месяцев.
Для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налогоплательщику необходимо обратиться в финансовые органы по месту жительства с заявлением, в котором должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что его имущественное положение не позволяется уплатить налог в установленном порядке.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Имеют ли право налоговые органы проводить проверки частных нотариусов в части полноты и своевременности представления в налоговые органы сведений о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также