...золотодобывающее предприятие, расположенное в чукотском ао, заключило трудовой договор на период с 01.10.2002 по 09.10.2003 с гражданином республики беларусь, имеющим временную регистрацию. вышеуказанное лицо расторгло 5 мая 2003 г. трудовой договор в связи с переходом на новое место работы. правомерно ли удерживать ндфл по ставке 30% с доходов этого лица?

Статьей 11 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Исходя из того что работник золотодобывающего предприятия находился в 2003 г. на территории Российской Федерации 156 дней, на основании ст.11 НК РФ он не являлся в 2003 г. налоговым резидентом Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
Так как данный работник не являлся налоговым резидентом Российской Федерации, то налогообложению подлежат доходы, полученные им от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 п.1 ст.208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации.
Поскольку вышеуказанное лицо получало вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации, то на основании пп.6 п.1 ст.208 НК РФ такие доходы относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка в размере 30% установлена применительно к доходам, получаемым физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Таким образом, доходы работника золотодобывающего предприятия подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30%, поскольку он не является налоговым резидентом Российской Федерации.
Пунктом 1 ст.231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком заявления о перерасчете налога на доходы физических лиц.
Если данное физическое лицо представит документы, из которых можно сделать вывод о том, что оно находилось в 2003 г. на территории Российской Федерации более 183 дней, то есть являлось налоговым резидентом Российской Федерации, то предприятие, на котором это лицо работало, должно произвести перерасчет и возврат излишне удержанных сумм налога с выплаченных ему с января по май 2003 г. доходов по ставке 13%.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
04.06.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 7

Бухгалтерские консультации »
Читайте также