...Работники организации выиграли конкурс на лучшую научно-техническую разработку. Организатор конкурса перечислил на расчетный счет организации-работодателя денежную сумму для премирования работников - победителей конкурса. 1. Начисляется ли ЕСН на сумму указанной премии? 2. Кто является в рассматриваемом случае налоговым агентом, обязанным удержать налог на доходы физических лиц?

1. Отвечая на подобные вопросы, работники налоговых органов обычно указывают на то, что не признаются объектом обложения ЕСН выплаты, не отнесенные налогоплательщиком на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ).
При этом необходимо учитывать, что если организация не является плательщиком налога на прибыль, то она не имеет права применять п.3 ст.236 НК РФ.
А если организация является плательщиком указанного налога, то она вправе (и обязана) не относить на расходы в целях налогообложения только те выплаты, которые изначально признаются доходами. Однако средства, полученные налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, не учитываются при определении налоговой базы (пп.14 п.1 ст.251 НК РФ).
Из вышесказанного обычно делается вывод о том, что суммы премий, выплаченных за счет средств целевого финансирования победителям конкурса на лучшую научно-техническую разработку, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Не оспаривая вышеприведенных положений НК РФ, хотелось бы заметить, что в них не учитывается следующее.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ в объект обложения ЕСН включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Поэтому если участие работников организации в конкурсе на лучшую научно-техническую разработку не связано с выполнением предусмотренных их трудовыми договорами обязанностей, то рассматриваемая премия не должна признаваться объектом ЕСН в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ.
Однако нельзя гарантировать, что налоговые органы согласятся с таким выводом. Принимая решение о неначислении ЕСН на рассматриваемые выплаты, организация должна быть готова защищать такую позицию, в том числе и в судебном порядке.
2. Независимо от вышеперечисленных факторов (источника выплаты, связи выплаты с исполнением работ по трудовому договору и т.д.) в целях обложения налогом на доходы физических лиц рассматриваемые премии будут признаваться доходами, облагаемыми по ставке 13%.
При этом налоговым агентом, в обязанности которого входят исчисление налога, его удержание и перечисление в бюджет, будет являться организация-работодатель, которая в конечном счете и производит данные выплаты в пользу каждого отдельного работника.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 22

Предприятие в середине года было реорганизовано - к нам присоединили два юридических лица. Вправе ли вновь организованное юридическое лицо применять при исчислении ЕСН регрессивные налоговые ставки с зачетом выплат, произведенных в пользу работников реорганизованными юридическими лицами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также