Предприятие в середине года было реорганизовано - к нам присоединили два юридических лица. Вправе ли вновь организованное юридическое лицо применять при исчислении ЕСН регрессивные налоговые ставки с зачетом выплат, произведенных в пользу работников реорганизованными юридическими лицами?

Специалисты высказывают два противоположных мнения по данному вопросу.
Точка зрения 1. При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п.5 ст.50 НК РФ).
При этом в соответствии со ст.75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (за исключением руководителя и главного бухгалтера). При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
Таким образом, раз трудовые отношения с работником продолжены и произошла лишь замена одной из сторон трудового договора (работодателя), то правопреемник работодателя, к которому перешли обязанности по исчислению и уплате налогов, в частности ЕСН, имеет право при исчислении указанного налога применять регрессивную шкалу налоговых ставок с учетом тех выплат, которые были произведены присоединившейся организацией.
Точка зрения 2. Положения п.5 ст.50 НК РФ касаются погашения задолженности по налогам и не относятся к порядку формирования вновь образованным юридическим лицом налоговой базы по ЕСН.
Поэтому вновь созданная организация не вправе рассчитывать налоговую базу по ЕСН для работников с учетом налоговой базы, сформированной реорганизованным юридическим лицом.
Другими словами, если рассматривать возможность применения регрессивных налоговых ставок как одну из форм "поощрения" работодателей, производящих в пользу своих работников выплаты в размерах, превышающих 100 000 руб., то вновь организованному юридическому лицу право на такое "поощрение" надо заработать самому.
Вторая точка зрения представляется более предпочтительной. Поскольку налогоплательщиком является именно организация (юридическое лицо), то выплаты, производимые в пользу тех же самых работников, но другим юридическим лицом, включаться в налоговую базу по ЕСН и влиять на размер применяемых налоговых ставок не должны.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 22

Работник, уволенный из организации в мае, попросил оформить ему справку о среднем заработке для службы занятости. В расчетном периоде работнику начислено: см. табл. 3. Бухгалтер рассчитала средний заработок так: 4700 руб. : 42 дня х = 2238,10 руб. В службе занятости справку не приняли. Согласно данным мне разъяснениям следовало считать так: 4700 руб. : 3 = 1566,67 руб. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также