Работник, уволенный из организации в мае, попросил оформить ему справку о среднем заработке для службы занятости. В расчетном периоде работнику начислено: см. табл. 3. Бухгалтер рассчитала средний заработок так: 4700 руб. : 42 дня х = 2238,10 руб. В службе занятости справку не приняли. Согласно данным мне разъяснениям следовало считать так: 4700 руб. : 3 = 1566,67 руб. Кто прав?

Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению, утвержден Постановлением Минтруда России от 12 августа 2003 г. N 62.
Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения. При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (в том числе был болен, находился в отпуске и т.д.).
Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).
Из вышесказанного следует вывод, что бухгалтер произвела расчет среднего заработка для определения размера пособия по безработице правильно.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 22

При увольнении работника из организации оказалось, что несколько дней отпуска были использованы работником авансом . Организация удерживает суммы оплаты за неотработанные дни отпуска в соответствии со ст.137 ТК РФ. Производится ли в этом случае перерасчет налога на доходы физических лиц и ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также