При увольнении работника из организации оказалось, что несколько дней отпуска были использованы работником авансом . Организация удерживает суммы оплаты за неотработанные дни отпуска в соответствии со ст.137 ТК РФ. Производится ли в этом случае перерасчет налога на доходы физических лиц и ЕСН?

Работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, в том числе в сумме оплаты за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.137 ТК РФ).
В результате удержания суммы, которая была начислена и выплачена работнику при предоставлении отпуска, в его доход эта сумма включена быть не может. Налог на доходы физических лиц с этой суммы не удерживается.
Как правило, корректировка налога на доходы физических лиц производится на момент увольнения. Если при этом оказывается, что образовался долг за налоговым агентом, то излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления (п.1 ст.231 НК РФ).
Так же должен решаться вопрос и с ЕСН. Поскольку рассматриваемая сумма удержана с работника, то начисленный на нее ранее ЕСН (а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) должен быть восстановлен (зачтен в счет текущих платежей).
Другими словами, производится корректировка налога:
а) определяется разница между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до момента увольнения работника (с учетом удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска), и суммой уплаченных за этот период ежемесячных авансовых платежей;
б) если разница положительная, то соответствующая сумма налога подлежит уплате в срок, установленный для уплаты ежемесячных платежей;
в) если разница отрицательная, то уплаченная излишне сумма засчитывается в счет предстоящих платежей по налогу.
В ином случае (если корректировку ЕСН не производить) получится, что работнику "подарены" ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные на фактически не полученные (в результате удержания) работником суммы.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 22

На выплаты, произведенные в пользу работников-инвалидов, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются в общеустановленном порядке . Уменьшается ли на сумму начисленных страховых взносов сумма ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет, начисляемая на выплаты, превышающие 100 000 руб. в налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также