На выплаты, произведенные в пользу работников-инвалидов, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются в общеустановленном порядке . Уменьшается ли на сумму начисленных страховых взносов сумма ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет, начисляемая на выплаты, превышающие 100 000 руб. в налоговом периоде?

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период (п.3 ст.243 НК РФ).
Таким образом, предполагается, что начисленная сумма ЕСН может быть уменьшена только на ту сумму страховых взносов, которая относится к выплатам, облагаемым ЕСН (то есть не льготируется). На суммы страховых взносов, начисленные на выплаты, к которым была применена льгота по ЕСН, фактически начисленные суммы ЕСН не уменьшаются.
Пример 1. Работник организации является инвалидом II группы. В налоговом периоде в пользу данного работника начислено 120 000 руб.
См. табл. 1.
Таблица 1
------------------T---------T-----------T------------T-----------¬
¦ ¦Налоговая¦ Начислен ¦ Начислены ¦ Определена¦
¦ ¦ база ¦ ЕСН ¦ страховые ¦ сумма ЕСН,¦
¦ ¦ ¦ в части, ¦ взносы на ¦ подлежащая¦
¦ ¦ ¦зачисляемой¦обязательное¦ уплате в ¦
¦ ¦ ¦ в ¦ пенсионное ¦федеральный¦
¦ ¦ ¦федеральный¦ страхование¦ бюджет ¦
¦ ¦ ¦ бюджет ¦ ¦ ¦
+-----------------+---------+-----------+------------+-----------+
¦Всего, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦в том числе: ¦ 120 000 ¦ 3 160 ¦ 15 580 ¦ 1 580 ¦
+-----------------+---------+-----------+------------+-----------+
¦- с применением ¦ 100 000 ¦ 0 ¦ 14 000 ¦ 0 ¦
¦льготы по ЕСН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------+---------+-----------+------------+-----------+
¦- без применения ¦ 20 000 ¦ 3 160 ¦ ¦ 1 580 ¦
¦льготы по ЕСН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L-----------------+---------+-----------+------------+------------
Тем более не допускается применение налогового вычета в сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты в пользу работников, являющихся инвалидами, к общей сумме налога, исчисленного по организации в целом.
Пример 2. В организации работают два работника, один из которых является инвалидом. За январь работникам начислено по 10 000 руб.
См. табл. 2.
Таблица 2
-------------------------------T----------T----------T-----------¬
¦ ¦Работник 1¦Работник 2¦ Итого по ¦
¦ ¦ ¦ (инвалид ¦организации¦
¦ ¦ ¦II группы)¦ ¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦1. Начислено в пользу ¦ 10 000 ¦ 10 000 ¦ 20 000 ¦
¦работника за январь ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦2. Начислены страховые взносы ¦ 1 400 ¦ 1 400 ¦ 2 800 ¦
¦на обязательное пенсионное ¦ (10 000 х¦ (10 000 x¦ ¦
¦страхование (на финансирование¦ 14%) ¦ 14%) ¦ ¦
¦страховой и накопительной ¦ ¦ ¦ ¦
¦частей трудовой пенсии) ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦3. Начислен ЕСН в части, ¦ 2 800 ¦ 0 ¦ 2 800 ¦
¦зачисляемой в федеральный ¦ (10 000 х¦ ¦ ¦
¦бюджет ¦ 28%) ¦ ¦ ¦
+------------------------------+----------+----------+-----------+
¦4. Определена сумма ЕСН, ¦ 1 400 ¦ 0 ¦ 1 400 ¦
¦подлежащая уплате в ¦ (2 800 - ¦ ¦ ¦
¦федеральный бюджет ¦ 1 400) ¦ ¦ ¦
L------------------------------+----------+----------+------------
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 22

...Можно ли при получении от партнера возмещения расходов по приобретению для него товаров "перевыставить" ему счет-фактуру, полученный от поставщика этих товаров , если комитент возмещает комиссионеру расходы по покупке для комитента товаров; если покупатель возмещает продавцу расходы по организованной последним доставке товаров от своего склада, не включенные в стоимость товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также