...Вправе ли перейти сельскохозяйственные товаропроизводители на уплату ЕСХН в 2004 г., если: по состоянию на 1 октября 2003 г. они являлись плательщиками ЕНВД; до конца 2003 г. ими были ликвидированы базовые условия, являющиеся основанием уплаты ЕНВД; базовые условия, являющиеся основанием уплаты ЕНВД, ликвидированы ими в период с 1 января до 1 февраля 2004 г.?

Статьей 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 147-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в 2004 г., вправе до 1 февраля 2004 г. подать в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства) заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.
В соответствии с п.2 ст.5 указанного Федерального закона данная статья вступила в силу со дня его опубликования (т.е. с 18.11.2003).
При этом п.1 ст.5 данного Федерального закона установлено, что ст.1, устанавливающая гл.26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) Кодекса, вступает в силу с 1 января 2004 г.
Таким образом положения п.3 ст.346.2 Кодекса, устанавливающие ограничения для организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей при переходе их на уплату единого сельскохозяйственного налога, вступили в силу с даты вступления в силу гл.26.1 Кодекса.
Учитывая изложенное, организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, подавшие заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога до 1 февраля 2004 г., вправе перейти на уплату этого налога при соблюдении положений, установленных п.3 ст.346.2 Кодекса, по состоянию на 1 января 2004 г.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансы", 2004, N 6

Возможно ли считать поступление авторского вознаграждения от пользователя целевым поступлением для целей налогообложения и/или бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также