Каков порядок применения размера ставки налога на добавленную стоимость в отношении нежилого помещения, приобретенного до 1 января 2004 г., но оплачиваемого после 1 января 2004 г.?

В соответствии с п.1 ст.168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к пене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. При этом, как правомерно указывается в вашем письме, согласно п.3 данной статьи при реализации товаров, работ и (или) услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ и (или) оказания услуг.
Таким образом, по товарам, в том числе нежилому помещению, приобретенным в 2003 г., но оплачиваемым после 1 января 2004 г., должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 20%.
Учитывая изложенное, условия договора купли-продажи нежилого помещения, заключенного в 2003 г. и предусматривающего ежеквартальную оплату этого товара с учетом ставки налога на добавленную стоимость в размере 20%, в том числе после 1 января 2004 г., в связи со снижением с 1 января 2004 г. ставки этого налога с 20 до 18% изменять не следует.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансы", 2004, N 6

...К какой группе продовольственных товаров относится сахарная свекла: "технические культуры" или "овощные культуры", действует ли Письмо Госналогслужбы России от 18.04.1996 n ВЗ-4-03/34н? Утверждены ли Правительством РФ коды видов продукции, перечисленные в п.2 ст.164 гл.21 НК РФ, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и какие ставки НДС следует применять при реализации сельхозпроизводителями сахарной свеклы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также