...К какой группе продовольственных товаров относится сахарная свекла: "технические культуры" или "овощные культуры", действует ли Письмо Госналогслужбы России от 18.04.1996 n ВЗ-4-03/34н? Утверждены ли Правительством РФ коды видов продукции, перечисленные в п.2 ст.164 гл.21 НК РФ, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и какие ставки НДС следует применять при реализации сельхозпроизводителями сахарной свеклы?

Перечень продовольственных товаров, операции по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10%, установлен п.2 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Согласно данному пункту ст.164 Кодекса коды видов указанных товаров должны определяться Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. До настоящего времени данные коды Правительством РФ не определены.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОКП 005-93 сахарная свекла относится к техническим культурам, которые в вышеуказанном перечне не поименованы.
Учитывая изложенное, до утверждения вышеуказанных кодов Правительством Российской Федерации при реализации на территории Российской Федерации сахарной свеклы с 1 января 2004 г. следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18% (до 1 января 2004 г. - 20%).
Что касается Письма Госналогслужбы России от 18.04.1996 N ВЗ-4-03/34н "О ставках налога на добавленную стоимость", то указанное Письмо утратило силу с 1 января 2001 г. в связи с введением в действие гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансы", 2004, N 6

Почему в Списке учреждений для детей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам, нет наименования учреждения "школа - детский сад"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также