Отчисляются ли страховые взносы на накопительную часть пенсии в случае работы по трудовому соглашению? Куда можно обратиться, если нет извещения о накопительной пенсии?

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ предусмотрена Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ. Этим Законом установлены основные условия и нормы, в соответствии с которыми осуществляется пенсионное страхование в Российской Федерации. Так, в соответствии со ст.7 этого Закона застрахованными являются граждане, работающие по трудовому договору и по договору гражданско-правового характера. Работа по любому из этих договоров обязывает работодателя уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Из Вашего обращения не ясно, какое именно соглашение заключено между Вами и Вашим работодателем, поскольку "трудовое соглашение" не предусмотрено ни Трудовым, ни Гражданским кодексами РФ. Однако Ваш работодатель обязан уплачивать за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд в любом случае.
В случае отсутствия извещения о состояния Вашего накопительного счета Вам следует обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства, поскольку даже в случае отсутствия средств на этом счете такое извещение должно направляться всем застрахованным гражданам.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансы", 2004, N 6

Мой страховой стаж 30 лет. Получаю трудовую пенсию и продолжаю работать. Предприятие перечислило в Пенсионный фонд РФ 5% от требуемой суммы. В Пенсионном фонде отказывают в перерасчете пенсии из получаемого в настоящее время заработка.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также