Акционерное общество сдает в аренду здание негосударственному некоммерческому образовательному учреждению - школе. Следует ли платить обществу налог на имущество организаций по этому зданию?

Пунктом 7 ст.381 НК РФ однозначно определено, что налоговая льгота предоставляется организациям в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими непосредственно по целевому назначению.
Таким образом, даже если организация сдает имущество в аренду для оказания арендатором образовательных услуг, но сама их не оказывает, то как арендодатель она является налогоплательщиком в общеустановленном порядке.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
02.06.2004
"Консультант", 2004, N 12

Облагается ли имущество негосударственного образовательного учреждения, реализующего программы повышения квалификации, подготовки и профессиональной переподготовки кадров, налогом на имущество организаций? Вправе ли учреждение воспользоваться льготой, предусмотренной п.7 ст.381 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также