Открывается обособленное подразделение , нужно ли решение учредителей на открытие или достаточно приказа генерального директора?

По нашему мнению, для открытия обособленного подразделения достаточно приказа генерального директора, являющегося единоличным исполнительным органом общества (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
"Генеральный директор... действует от имени общества, в том числе представляет его интересы... осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества (пп. 1, 4 п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Создание обособленного подразделения не отнесено к числу вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания участников общества (ст. 33 Закона N 14-ФЗ)".
Таким образом, если уставом общества полномочия генерального директора по организации обособленных подразделений не ограничены, то приказа генерального директора достаточно.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Согласно ст. 11 НК РФ местом нахождения обособленного подразделения признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Рамки налогового законодательства также не обязывают представлять решение собрания учредителей. Считаем возможным заметить, что налоговое законодательство позволяет осуществлять постановку на учет по месту нахождения обособленного подразделения также и при отсутствии этого приказа.
На основании п. 1 ст. 84 НК РФ при подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (при их наличии).
В соответствии с п. 2.1.4 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, зарегистрированным в Минюсте России 24.03.2004 N 5685, в качестве документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, могут быть представлены учредительные документы юридического лица с указанием в них сведений об обособленном подразделении, либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, либо положение об обособленном подразделении, либо распоряжение (приказ) о его создании.
При отсутствии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения, постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет и заверенной в установленном порядке копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения.
В отношении прав по созданию филиалов и представительств, которые предусмотрены уставом общества, необходимо решение общего собрания участников общества (ст. 5 Закона N 14-ФЗ).
Л.Г.Жадан
Ведущий консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
21.10.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 11

Фирма получает в оплату за свои услуги талоны на ГСМ и продает их третьему лицу. Приравнивается ли перепродажа талонов на ГСМ к реализации ГСМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также