До 2004 г. мы работали по общей системе налогообложения , а с 1 января этого года перешли на "упрощенку". Никак не можем разобраться с переходным периодом. С прошлого года у нас числятся товары, которые проданы лишь в апреле 2004 г. Можно ли их стоимость списать на расходы при расчете единого налога?

Да, безусловно вы вправе так поступить.
Ведь товары, которые вы закупили еще в прошлом году, но продать так и не успели, не были списаны на расходы при расчете налога на прибыль. Это следует из пп.3 п.1 ст.268 НК РФ.
Поэтому когда в апреле 2004 г. вы эти товары продали, их стоимость можно включить в расходы при расчете единого налога. Поступить так позволяет пп.23 п.1 ст.346.16 и пп.4 п.1 ст.346.25 НК РФ.
Е.И.Филипенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
02.06.2004
"Главбух", 2004, N 11

Из ЗАО наша фирма реорганизовалась в ООО. Уведомление о реорганизации мы подали в налоговую инспекцию своевременно, но она выездную проверку так и не провела. Может ли налоговая проверить нас сейчас за период, когда фирма была ЗАО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также