Из ЗАО наша фирма реорганизовалась в ООО. Уведомление о реорганизации мы подали в налоговую инспекцию своевременно, но она выездную проверку так и не провела. Может ли налоговая проверить нас сейчас за период, когда фирма была ЗАО?

Ответ на ваш вопрос зависит от того, когда налоговики побывали на вашем предприятии в последний раз.
Согласно ст.87 НК РФ налоговые проверки проводятся только за последние три календарных года. Второй раз проверять организацию по одним и тем же налогам не допускается.
Между тем при изменении организационно-правовой формы к вновь созданному предприятию переходят все права и обязанности реорганизованного юридического лица, в том числе и по уплате налогов. Это следует из п.5 ст.58 ГК РФ.
Таким образом, налоговая инспекция вправе вас проверить по каким-либо налогам, если за последние три года она этого не делала, в том числе и за те периоды, когда организация была ЗАО.
В.А.Чернышов
Старший государственный
налоговый инспектор
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
02.06.2004
"Главбух", 2004, N 11

Распространяются ли требования кредиторов на семью предпринимателя в случае его смерти?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также