Обязан ли индивидуальный предприниматель представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц, если он переведен на уплату единого налога на вмененный доход и доходов, подлежащих налогообложению по другим системам налогообложения, не имеет?

В соответствии с п.24 ст.217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Согласно ст.229 НК РФ налоговую декларацию обязаны представлять физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, производящие исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.
Если индивидуальный предприниматель имеет свидетельство установленной формы об уплате единого налога по определенному виду деятельности, то доходы, получаемые по такому виду деятельности, не включаются в состав его налогооблагаемого дохода. Таким образом, доходы по этому виду деятельности индивидуальный предприниматель не обязан отражать в декларации по налогу на доходы физических лиц.
Следовательно, если в течение года предприниматель получал доходы только от деятельности, по которой уплатил единый налог на вмененный доход, подавать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц он не обязан. В то же время, если индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход, получал в течение налогового периода иные доходы, они подлежат налогообложению и декларированию в общеустановленном порядке.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.06.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 23

...Организация хочет взять машину в лизинг. Как доказать факт использования машины в деятельности по получению дохода? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций по лизингу у лизингополучателя? Как учитывается первоначальный взнос?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также