Ресторан на УСН. Входят ли в расходы санобработка и дезинфекция помещений?

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31) методика, кратность и условия проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ регламентируются гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ. В п. 15.1 данных Правил установлено, что руководитель организации обеспечивает проведение мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации.
Что касается периодичности проведения подобных работ, то согласно п. 5.12 СанПиН 2.3.6.1079-01 дезинфекция и генеральная уборка проводятся не реже одного раза в месяц. Кроме того, в конце каждого рабочего дня проводится дезинфекция всей столовой посуды и приборов средствами в соответствии с инструкциями по их применению (п. 6.15 СанПиН 2.3.6.1079-01). Периодичность установлена и для мероприятий по дезинсекции и дератизации. Они проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке (п. 12.2 СанПиН 2.3.6.1079-01).
Дезинфекция помещений общепита производится в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 131).
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и использующие в качестве объекта обложения доходы за вычетом расходов, уменьшают полученные доходы на сумму материальных расходов. При этом расходы, указанные в пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщиков на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели). По нашему мнению, дезинфекция и санобработка являются неотъемлемой частью эксплуатации помещения, а кроме того, они предусмотрены санитарными нормами и правилами.
Данной точки зрения придерживается также и Минфин. Так, согласно Письму Минфина России от 27 января 2005 г. N 03-03-02-05/6 расходы на оплату услуг сторонних организаций по дезинфекции и дератизации помещений магазина связаны с техническим обслуживанием основных средств (помещения магазина). Поэтому они могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу. Эта же точка зрения выражена и в других письмах, в частности в Письме Минфина России от 20 декабря 2004 г. N 03-03-02-04/1/91.
А.Д.Мусина
Консультант
ООО "Линия Консультаций",
консалтинговая группа Руна
Подписано в печать
21.10.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 11

Ресторан на УСН. Входят ли в расходы чистка и обновление мебели?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также